Казахстан, как и Россия, отказался выдвигать свой фильм на «Оскар»: почему?!
Через несколько дней после того, как российский союз кинематографистов объявил о том, что не будет в этом году выдвигать свою картину на соискание премии «Оскар», аналогичное заявление сделал и казахстанский «оскаровский» комитет. Причины этих решений разные, но в имиджевом плане ситуация несёт для Казахстана ощутимый урон.
О том, что Казахстан не будет участвовать в грядущей «оскаровской» гонке в номинации «Лучший иностранный фильм», накануне объявил продюсер и член союза кинематографистов Канат Торебай. Объявил… в своём посте в Facebook (орфография и пунктуация оригинала сохранена):
Оскаровский Комитет при Союзе кинематографистов Республики Казахстан постановил:
От Республики Казахстан на соискание премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскар») в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 2023-м году кинокартину не выдвигать.
Как удалось узнать из собственных источников, заявки на участие в этом году подали всего четыре картины, среди которых две («Мимикрия» и «Горный лук») не рассматривались (причины не объяснены), а между двумя оставшимися «Обучение Адемоки» Адильхана Ержанова и «Бауырына салу» Асхата Кучинчерекова голоса распределились следующим образом: два – за первую картину, один – за вторую и четыре воздержавшихся. Таким образом и было принято решение о снятии с «Оскара» по собственному желанию.
Как же так вышло, что при стремительно растущем как прокатном, так и авторском кино, нам некого и нечего выдвинуть на «Оскар»?
На самом деле, картин, отвечавших регламенту, предостаточно. Это мог быть и «Боран» Сабита Курманбекова, незаметно прошедший в прокате летом, и дебют Айсултана Сеитова «Қаш», и готовящийся к прокату фильм «Братья» Дархана Тулегенова (тоже дебют). Но, пожалуй, наиболее реальным претендентом выглядела картина «Бақыт» Аскара Узабаева, прошедшая в прокате в начале года.
Я связался с Узабаевым и выяснил, что ни он, ни продюсеры картины не были в курсе отбора картин для участия в «Оскаре» от Казахстана. То есть, «оскаровский» комитет есть, союз кинематографистов его курирует, но сами кинематографисты (за исключением нескольких) об этом не знают.
Назревают сразу несколько вопросов.
Насколько вообще компетентен союз в подобных вопросах, если он элементарно не может наладить коммуникации с действующими кинематографистами страны?
Кто и почему занимается отбором картин?
Почему имена членов казахстанского «оскаровского» комитета, по-прежнему, не оглашаются? Хотя бы после публикации решения об участии, а, вернее, неучастии страны в главной кинопремии мира?
Что делать продюсерам и режиссёрам, которые были не в курсе подобного отбора, а теперь узнают, что все сроки прошли?
И наконец: нельзя ли было выбрать лучшие время и форму оглашения подобного решения? Публично снабдив его хотя бы мотивировочной базой. Со стороны, для людей, не будущих разбираться в сути вопроса, отказ хронологически вслед за Россией может выглядеть, как акт поддержки. Хотя на самом деле это не так.
Лента новостей
- Конец спора: Мосгорсуд выселил Ларису Долину из квартиры в Хамовниках
- «Отказалась говорить на казахском» — чем закончился языковой скандал на Шымбулаке
- Миллиард долларов за месяц: во сколько Казахстану обошлись удары по КТК
- Курорты ждёт перезагрузка: в Минтуризма утвердили план развития на несколько лет
- В Казахстане меняют правила перевыпуска ЭЦП
- Самолёт повредили боевыми элементами, но взрыва не было — новые детали авиакатастрофы под Актау
- В Казахстане меняют купюру 500 тенге
- Казахстанцы простили Мистеру Кредо отмену концерта, на который потратили миллионы
- Банковский закон застопорился из-за кредитов для населения — экономист
- Умерла звезда советского фильма «Москва слезам не верит»
- Бауыржана Момышулы официально признали народным героем
- Оскорбляла казахов и кыргызов: экс-супругу Дмитрия Бивола ждёт суд в России
- Как «райская» земля в Алматы оказалась в руках Кулибаева и почему государство отобрало её через 17 лет
- Казахстанцы смогут требовать удаления своих данных из интернета
- Родственники задержанных по делу «стоматологии» собрались у прокуратуры Атырауской области
- «Умные» светофоры за миллиарды в Атырау: зачем их так много и куда девают старые
- До 12 лет колонии: за побои и угрозы врачам будут судить по новой статье Уголовного кодекса
- Подросток изнасиловал девятилетнюю девочку в Туркестанской области
- Продукты гниют, а цены растут: депутат мажилиса раскритиковал стабфонды
- Языковой скандал на Шымбулаке: к делу подключился известный адвокат



